Juries 2021

Technical Jury

Simone Charbonnier
Coordinamento Solidarietà Valle d’Aosta

Licia Coppo
pedagogista, formatrice, consulente

Massimo Ottoni
Ibrido Studio

Luca Scacchi
Università della Valle d’Aosta

Patrik Vesan
Fondazione Comunitaria della Valle d’Aosta Onlus

School Juries

The Schools Juries are composed of 12,576 children and youth from the following Italian regions and educational institutions:

Regioneducational institutionCity
AbruzzoIstituo Comprensivo Statale “Savini-San Giuseppe-San Giorgio”Teramo 
AbruzzoIstituto Comprensivo Valle del FinoCastiglione Messer Raimondo (TE)
AbruzzoNuova Direzione Didattica VastoVasto (CH)
BasilicataIstituto Comprensivo Torraca Matera
CalabriaIstituto Comprensivo Statale “M. Macrì” Bianco (RC)
CampaniaIstituto Comprensivo Novaro CavourNapoli 
Emilia-RomagnaEducazione Istruzione e Nuove GenerazioniBologna
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo n. 15Bologna 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo n. 7 Imola (BO)
Friuli Venezia GiuliaIstituto Comprensivo “D. Alighieri”Staranzano (GO)
Friuli Venezia GiuliaIstituto Comprensivo “G. Randaccio” Monfalcone (GO)
Friuli Venezia GiuliaIstituto Comprensivo Udine IIUdine
LazioIstituto Comprensivo “Piazza Forlanini”Roma
LazioIstituto Comprensivo “S. Canevari” Viterbo
LiguriaCentro Giovani Casette RosseSestri Levante (GE)
LiguriaIstituto Comprensivo “Albaro”Genova
LiguriaIstituto Comprensivo “Avegno-Camogli-Recco-Uscio”Camogli (GE)
LiguriaIstituto Comprensivo “Cornigliano”Genova
LiguriaIstituto Comprensivo “ISA2 La Spezia e Porto Venere”La Spezia 
LiguriaIstituto Comprensivo “San Francesco da Paola”Genova 
LiguriaIstituto Comprensivo della Val NerviaDolceacqua (IM)
LiguriaIstituto Comprensivo di CasellaMontoggio (GE)
LiguriaIstituto Comprensivo di Lerici ISA10Lerici (SP)
LiguriaIstituto Comprensivo Pietra LigurePietra Ligure (SV)
LiguriaIstituto Comprensivo Sestri Est Genova
LiguriaIstituto Comprensivo Sestri LevanteSestri Levante (GE)
LiguriaIstituto Comprensivo Statale “Maddalena-Bertani” Genova
LiguriaIstituto Comprensivo Varazze – Celle “N. Mandela” Varazze (SV)
LiguriaIstituto Comprensivo Voltri 1Genova
LiguriaIstituto Paritario Divina ProvvidenzaGenova 
LiguriaIstituto San BenedettoRapallo (GE)
LiguriaScuola Infanzia “M. Bondi”Genova
LiguriaScuola Infanzia Comunale “M. Mazzini”Genova
LiguriaScuola Infanzia Comunale ArcobalenoGenova
LiguriaScuola Infanzia Comunale FantasiaGenova 
LiguriaScuola Infanzia Comunale Villa LetiziaGenova 
LiguriaScuola Infanzia Santa SofiaGenova
LiguriaScuola Maria LuigiaChiavari (GE)
LombardiaIstituto Comprensivo “A. Manzoni”Castellanza (VA)
LombardiaIstituto Comprensivo “E. Calvi” Rivolta d’Adda (CR)
LombardiaIstituto Comprensivo “E. De Amicis”Gallarate (VA)
LombardiaIstituto Comprensivo “E. Fermi”Cavaria con Premezzo (VA)
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Bertacchi”Prata Camportaccio (SO)
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Bertesi”Soresina (CR)
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Cardano”Gallarate (VA)
LombardiaIstituto Comprensivo “G. e A. Frattini”Caravate (VA)
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Garibaldi”Chiavenna (SO)
LombardiaIstituto Comprensivo “G.Gavazzeni”Talamona ( SO) 
LombardiaIstituto Comprensivo “L. Credaro” Livigno (SO)
LombardiaIstituto Comprensivo “Paesi Orobici” Sondrio
LombardiaIstituto Comprensivo “Paesi Retici”Sondrio 
LombardiaIstituto Comprensivo “U. Ferrari”Castelverde (CR)
LombardiaIstituto Comprensivo “Via Linneo”Milano
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Ungaretti “Sesto Calende (VA)
LombardiaIstituto Comprensivo Como Prestino-BrecciaComo
LombardiaIstituto Comprensivo Como RebbioComo
LombardiaIstituto Comprensivo di MerateMerate (LC)
LombardiaIstituto Comprensivo di Olginate Olginate (LC)
LombardiaIstituto Comprensivo di Ponte in ValtellinaPonte in Valtellina (SO)
LombardiaIstituto Comprensivo di ValmadreraValmadrera (LC)
LombardiaIstituto Comprensivo Giusti D’AssisiMilano
LombardiaIstituto Comprensivo Lecco 1 “Falcone Borsellino”Lecco
LombardiaIstituto Comprensivo Lecco 2 “Don Ticozzi”Lecco
LombardiaIstituto Comprensivo Morbegno Spini-VanoniMorbegno (SO)
LombardiaIstituto Comprensivo Novate MezzolaNovate Mezzola (SO)
LombardiaIstituto Comprensivo Varese 4 “Anna Frank”Varese
LombardiaIstituto Comprensivo Varese 5 “Dante Alighieri” Varese
LombardiaScuola Primaria Paritaria Collegio “A. Volta”Lecco
MarcheCircolo Didattico di “Fano-San Lazzaro”Fano (PU)
MarcheCircolo Didattico Statale “Fano-Sant’Orso”Fano (PU)
MarcheIstituto di Istruzione Superiore – Omnicomprensivo di AmandolaAmandola (FM)
MoliseIstituto Comprensivo SchweitzerTermoli (CB)
PiemonteIstituto Comprensivo “Martiri della Libertà”Quarona (VC)
PiemonteIstituto Comprensivo di SaluzzoSaluzzo (CN)
PiemonteIstituto Comprensivo Pinerolo II – LauroPinerolo (TO)
PugliaCircolo Didattico “G. Caiati”Bitonto (BA)
PugliaCircolo Didattico “Giovanni XXIII”Ostuni (BR)
PugliaCircolo Didattico Pessina VitaleOstuni (BR)
PugliaDirezione Didattica Statale II Circolo “Giovanni XXIII Triggiano (BA)
PugliaIII Circolo Didattico “S. Giovanni Bosco”Bisceglie (BT)
PugliaIstituto Comprensivo  “Japigia 2 -Torre a Mare”Bari
PugliaIstituto Comprensivo “A. R. Chiarelli”Martina Franca (TA)
PugliaIstituto Comprensivo “Alighieri-Diaz” Lecce
PugliaIstituto Comprensivo “Commenda” Brindisi 
PugliaIstituto Comprensivo “Croce – Mozzillo”Manfredonia (FG)
PugliaIstituto Comprensivo “D S. Bavaro-Marconi”Giovinazzo (BA)
PugliaIstituto Comprensivo “G. Grassi”Taranto
PugliaIstituto Comprensivo “Japigia 1 – Verga”Bari 
PugliaIstituto Comprensivo “V.F. Cassano – A. de Renzio” Bitonto (BA)
PugliaIstituto Comprensivo “Via P. Nenni “Torremaggiore (FG)
PugliaIstituto Comprensivo “G.Grassi”Martina Franca  (TA)
PugliaIstituto Comprensivo CisterninoCisternino (BR)
PugliaIstituto Comprensivo NovoliNovoli (LE)
PugliaIstituto Comprensivo Statale “S. G. Bosco – F. De Carolis” San Marco in Lamis (FG)
PugliaIstituto Comprensivo Statale “Via Sacco e Vanzetti”Torremaggiore (FG)
PugliaIstituto Comprensivo Statale “A. Mariano – E. Fermi”Andria (BT)
PugliaIstituto di Istruzione “G. Pascoli”Brindisi  
PugliaPrimo Istituto Comprensivo San Vito dei NormanniSan Vito dei normanni (BR)
PugliaScuola dell’Infanzia paritaria Fly FamilyBari
PugliaScuola Materna Paritaria Kindergarten “A. M. Dragonetti”Trani
PugliaScuola Media Statale “D. Alighieri”Modugno (BA)
PugliaScuola Secondaria Statale “Rocca Bovio Palumbo”Trani
PugliaScuola Secondaria Statale di Primo Grado “S. Mercadante”Altamura (BA)
PugliaScuola Secondaria Statale I Grado “Gen. E. Baldassarre”Trani
PugliaVI Circolo Didattico “R. Girondi”Barletta (BT)
SardegnaC.P.I.A.Sassari
SardegnaDirezione Didattica IV Circolo Olbia
SardegnaDirezione Didattica Statale “Is Mirrionis”Cagliari
SardegnaI Circolo Didattico “S. G. Bosco” SestuSestu (CA)
SardegnaIstituto Comprensivo “G. Deledda” Usini (SS)
SardegnaIstituto Comprensivo DolianovaSerdiana (CA)
SardegnaIstituto Comprensivo Statale “E. Pischedda” Barisardo (OG)
SardegnaIstituto Comprensivo Statale “P. Tola”Sassari
SardegnaIstituto Comprensivo Statale “V. Angius” Portoscuso (SU)
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n. 2 Alghero (SS)
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n. 3 Quartu Sant’Elena (CA)
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n. 6 Quartu Sant’Elena (CA)
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n.1 “G. Caria” Borore (NU)
SardegnaIstituto Comprensivo Statale Nuoro 3 “M. Maccioni” Nuoro
SiciliaIstituto Comprensivo “R. Guttuso” Palermo 
SiciliaPrimo Istituto Comprensivo “G. Russo”Giarre (CT)
SiciliaSecondo Istituto Comprensivo “S. G. Bosco” Giarre (CT)
ToscanaIIstituto Comprensivo Statale “Fossola- A. Gentili”Carrara
ToscanaIstituto Comprensivo Castiglione di GarfagnanaCastiglione di Garfagnana (LU)
ToscanaIstituto Comprensivo di Gallicano Gallicano (LU)
Trentino-Alto AdigeIstituto Comprensivo Levico TermeLevico Terme (TN)
UmbriaDirezione Didattica Statale di Bastia UmbraBastia Umbra (PG)
UmbriaDirezione Didattica Statale I Circolo Umbertide (PG)
UmbriaII Circolo di Umbertide – Scuola di Lisciano NicconeUmbertide (PG)
UmbriaIstituto Comprensivo “D. Birago”Passignano sul Trasimeno (PG)
UmbriaIstituto Comprensivo Statale “G. Fanciulli”Arrone (TR)
Umbriaistituto Comprensivo Torgiano – BettonaTorgiano (PG)
Valle d’AostaConvitto Regionale “F. Chabod”Aosta
Valle d’AostaFondazione Asilo “L. Proment”Courmayeur (AO)
Valle d’AostaFondazione Asilo Infantile “Cretier-Joris”Saint-Vincent (AO)
Valle d’AostaFondazione Asilo Infantile “Rigollet”Châtillon (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Abbé J.M. Trèves”Saint-Vincent (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Abbé P. Duc”Châtillon (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “É. Lexert”Aosta
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “J.B. Cerlogne” Saint-Pierre (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “L. Barone”Vèrres (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “L. Einaudi”Aosta
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “M. I. Viglino”Villeneuve (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “O. Jacquemet”Verrès (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Saint Roch”Aosta
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “San Francesco”Aosta
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. Grand Combin”Gignod (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Mont Emilius 1”Nus (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Mont Emilius 2”Quart (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Mont Emilius 3”Charvensod (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Walser et Mont Rose B”Pont-Saint-Martin (AO)
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Valdigne Mont-Blanc”Morgex (AO)
Valle d’AostaScuola dell’Infanzia e Primaria Paritaria “Sant’Orso”Aosta
VenetoIstituto Comprensivo “B. Barbarani” Minerbe (VR)
VenetoIstituto Comprensivo 3 “V. Scamozzi”Vicenza
VenetoIstituto Comprensivo Conegliano 1 “F. Grava”Conegliano (TV)
VenetoIstituto Comprensivo di Stato Santo Stefano di Cadore e Comelico SuperioreSanto Stefano di Cadore (BL)
VenetoIstituto Comprensivo Treviso 5 “L. Coletti”Treviso
VenetoScuola Don MIlani
IC2 Montecchio Maggiore (Vicenza)
Vicenza

Cactus on Facebook

Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza su questo sito. Continuando a navigare ne consenti l’utilizzo. Maggiori informazioni.