Edizione 2021

3-14 maggio ONLINE, Giuria Scuole
5 giugno OFFLINE, Courmayeur (AO)

Palmarès

BEST SHORT FILM  for children aged 3-5 – Giuria Scuole
The Game di Elena Kurkova

BEST SHORT FILM  for children aged 6-10 – Giuria Scuole
Sauve Qui Pneu di Amaury Bretnacher, Chloé Carrere, Théo Huguet, Leia Jutteau, Louis Martin, Charlie Pradeau, Mingrui Zhuang

BEST SHORT FILM for kids aged 11-14 – Giuria Scuole
U Scantu di Daniele Suraci

BEST SHORT FILM  for children aged 3-5 – Giuria Tecnica
Lost & Found di Andrew Goldsmith, Bradley SlabeL

BEST SHORT FILM for children aged 6-10 – Giuria Tecnica
Migrants di Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise

BEST SHORT FILM  for kids aged 11-14 – Giuria Tecnica
U Scantu di Daniele Suraci

CSV AWARD
Kiwi’s Dream di Paloma Zhu

Selezione Ufficiale

SHORTS FOR CHILDREN AGED 3-5

Kiwi’s Dream di Paloma Zhu (Regno Unito, 2021, 1′ 44″)
Игра / The Game di Elena Kurkova (Russia, 2020, 3′ 10″)
Winter Tale di Andrea Giro (Italia, 2020, 2′ 30”)
Attention au loup! di Nicolas Bianco-Levrin (Francia, 2020, 56″)
Juan Viento di Carlos Farina (Argentina, 2020, 4′ 30″)
Je me lève du bon pied di Barry Gérome (Francia, 2020, 1′ 30”)
Chasing Stars di Laura Aldofredi (Paesi Bassi, 2019, 2′ 21″)
Lost & Found di Andrew Goldsmith, Bradley Slabe (Australia, 2018, 7′ 43″)
Taximan di Novella Lian (Singapore, 2019, 1′ 16”)
Voyage di Ting-Mei Shen, Chia-Rong Tsai (Taiwan, 2020, 4′ 30″)

SHORTS FOR CHILDREN AGED 6-10

Gazop di Chiara Pagliarin, Francesca Zanoncelli, Sara Oneda, Giovanna Gentilomo, Thea Ambrosini (Italia, 2020, 8’12”)
Migrants di Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise (Francia, 2020, 8′ 17″)
Ferruccio, storia di un robottino di Stefano De Felici (Italia, 2017, 6′ 00″)
Le Prince au bois dormant di Nicolas Bianco-Levrin (Francia, 2020, 4′ 59″)
Broken Roots di Asim Tareq, Sarah Elzayat (Giordania, 2020, 5′ 00″)
多雲時情 / The Weather Is Lovely di Chun-Chien Lien (Cina, 2020, 14′ 18″)
The Night Chants di Atefeh Azmoodeh (Iran, 2020, 6′ 45″)
Sauve Qui Pneu di Amaury Bretnacher, Chloé Carrere, Théo Huguet, Leia Jutteau, Louis Martin, Charlie Pradeau, Mingrui Zhuang (Francia, 2020, 6′ 12″)
Oltre i Giganti di Marco Renda (Italia, 2020, 9′ 00”)
Maji / Water di Cesar Diaz Melendez (Spagna, 2020, 1′ 30″)
Un jour exceptionnel di Cédrick Spinassou (Francia, 2019, 4′ 15″)

SHORTS FOR KIDS AGED 11-14

A Home for Curiosities di Ben Tobin (USA, 2018, 16′ 43″)
Lo Schiacciapensieri di Domenico Modafferi (Italia, 2019, 13′ 19″)
Barbaris di Adilet Baktybekov (Kyrgyzstan, 2020, 14′ 44″)
Quaranta cavalli di Luca Ciriello (Italia, 2020, 10′ 00”)
U Scantu di Daniele Suraci (Italia, 2020, 15′ 00″)
Stay Home, Stay Safe, Stay Sane..? di Nick Hales (Regno Unito, 2020, 3′ 04″)

Partners

Cactus International Children’s and Youth Film Festival è prodotto da Long Neck Doc Associazione Culturale

con il contributo di

Assessorato Beni culturali, Turismo, Sport e Commercio della Regione autonoma Valle d’Aosta
Consiglio regionale della Valle d’Aosta
Fondazione Film Commission Vallée d’Aoste
Coordinamento Solidarietà Valle d’Aosta – CSV Valle d’Aosta

con il patrocinio di

Università della Valle d’Aosta
Fondazione Comunitaria della Valle d’Aosta Onlus

media partner

Rai Ragazzi
AostaSera.it

in collaborazione con

Courmayeur Mont Blanc
Progetto Movi-Menti
Il cielo in una pentola
Libreria Brivio Due
Cervino CineMountain
Frontdoc – Festival Internazionale del Cinema di Frontiera
Kaki
Ibrido Studio

Cactus on Facebook

Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza su questo sito. Continuando a navigare ne consenti l’utilizzo. Maggiori informazioni.